Nota de prensa

Los tres primeros puestos del VAFOSUB han sido para las tres parejas de la Real Sociedad formadas por, Félix Aguado y Teresa Santos vencedores del VAFOSUB por decimocuarta ocasiónDaniel Landa y Verónica González en segundo lugar y Sergio Rodríguez y Andoni Bengoetxea en tercer lugar.

Es la primera vez que se repite el mismo podio del campeonato de Gipuzkoa en el campeonato de Euskadi.

El VAFOSUB se celebró en Lekeitio el pasado 25 de julio y se presentaron un total de 10 fotógrafos y sus correspondientes co-fotógrafos. El agua con buena temperatura  y buena visibilidad, con unas condiciones óptimas para celebrar el campeonato. Por lo demás el campeonato se desarrolló con normalidad y con muy buena puntualidad.

Nuestra enhorabuena para todas las parejas participantes.

Clasificación final:

  1. Félix Aguado    Teresa Santos    125 puntos
  2. Daniel Landa    Verónica González    114 puntos
  3. Sergio Rodríguez    Andoni Bengoetxea    67 puntos
  4. Begoña Larrauri    Ion Larrañaga    64 puntos
  5. Jesús Villalba    Iñigo Goikoetxea    62 puntos
  6. Jesús Montesinos    Iñigo Azkue    62 puntos
  7. José Ignacio García    Nekane Fernández    52 puntos
  8. Ion Sánchez    Eider Gutierrez    37 puntos
  9. Roberto Alcacer    Edurne Alvar    34 puntos
  10. Aitor Jiménez    Eneko Gisasola    6 puntos

Mejores fotografías:

  • CATEGORIA CLOSE UP (Cu)    
    Félix Aguado / Teresa Santos    ORO
    Jesús Villalba / Iñigo Goikoetxea    PLATA
    Daniel Landa / Verónica González    BRONCE
  • CATEGORIA FOTO TEMATICA (Ft)    
    Daniel Landa / Verónica González    ORO
    Félix Aguado / Teresa Santos    PLATA
    José Ignacio García    BRONCE
  • CATEGORIA PEZ ENTERO (Pe)    
    Daniel Landa / Verónica González    ORO
    Félix Aguado / Teresa Santos    PLATA
    Jesús Villalba / Iñigo Goikoetxea    BRONCE
  • CATEGORIA PEZ PRIMER PLANO (Pp)    
    Félix Aguado / Teresa Santos    ORO
    Daniel Landa / Verónica González    PLATA
    Begoña Larrauri / Ion Larrañaga    BRONCE
  • CATEGORIA ANGULAR SIN BUCEADOR (As)    
    Sergio Rodríguez / Andoni Bengoetxea    ORO
    Jesús Montesinos / Iñigo Azkue    PLATA
    Daniel Landa / Verónica González    BRONCE
  • CATEGORIA ANGULAR CON BUCEADOR (Ab)    
    Félix Aguado / Teresa Santos    ORO
    Begoña Larrauri / Ion Larrañaga    PLATA
    Roberto Alcacer / Edurne Alvar    BRONCE
  • PREMIO MEJOR MODELO
    Edurne Alvar