Nota de prensa

La 46º Travesía Internacional de las Tres Playas, se ha celebrado hoy domingo 30 de mayo, después de un año sin poder competir debido a la pandemia. A la prueba, organizada por Subacuáticas de la Real Sociedad y la Federación Guipuzcoana de Actividades Subacuáticas, se incribieron 37 nadadores.

Los clubs participantes han sido: Igarondo (Tolosa), Club Deportivo Natación Morelia (Valladolid), C.A.S. Urpeki, Ordizia KEU, Izurde (Hondarribia), Nereida-Sub (Vitoria-Gasteiz), Guipuzcoana, Club Aragones de Actividades Subacuáticas (CADAS), Club Leones Pamplona Rugby Subacuático, Association Ornon Natation (Gironde-Francia), Subacuáticas de la Real Sociedad (Donostia), BASS (Donostia), APSAS (Donostia), entre otros.

La distancia recorrida ha sido de 4.600 metros en absolutos y 2.300 metros para los cadetes. El tiempo ha sido muy bueno, la mar ha estado en muy buenas condiciones para nadar. La prueba fue cronometrada por José Ignacio Soria, Jesús María Montesinos, e Iker Zubillaga.

La victoria ha sido para Fernando Garrote del Club Morelia de Valladolid, con un tiempo de 55:53. En segundo lugar Jaime Caballero de Subacuáticas Real Sociedad, con un tiempo de  56:56. En la categoría femenina la primera posición ha sido para Laura Rodríguez del Club Morelia de Valladolid con un tiempo de 1:01:36. En segundo lugar Josune Diez del club Ordizia con 1:01:58. En la categoría de cadetes han competido únicamente las feminas Haizea Izagirre (34:36) y Sara Goenaga (35:52) del club Igarondo. Nuestro compañero José Luis López también ha nadado la prueba haciendo un tiempo de 1.29:28.

Tras terminar la prueba, Jesús María Castillo de Subacuáticas Real Sociedad y Javier Mendoza presidente de la Federación han hecho entrega de trofeos a los ganadores en las distintas categorías, en la bahía donostiarra.

Hemos contado con las embarcación de la federación, con Javier Mendoza como director de la prueba organizada por David Sánchez y el resto del equipo de Subacuáticas Real Sociedad. Con Asier Olano realizando las fotografías y la colaboración de Ádam Sánchez.

Damos las gracias como siempre a nuestros patrocinadores, colaboradores, instituciones y participantes. A la Federación Guipuzcoana y Vasca de Actividades Subacuáticas, la autoridad portuaria de pasajes, EKP Donostia, Trofeos Tolosa, Bar JM de Capuchinos en Rentería, al Real Club Nautico de San Sebastián y a la Real Sociedad de Fútbol.

CLASIFICACIÓN ABSOLUTO MASCULINO

  1. Dorsal 106 | 0.55.52 | Fernando Garrote | Morelia Valladolid
  2. Dorsal 101 | 0.56.56 | Jaime Caballero | Subacuáticas Real Sociedad
  3. Dorsal 104 | 0.59.17 | Oscar Garrote | Morelia Valladolid
  4. Dorsal 105 | 0.59.40 | Marcos Rojo | Morelia Valladolid
  5. Dorsal 102 | 1.02.29 | Francisco Lozano | Cadas Aragón
  6. Dorsal 122 | 1.03.44 | Jesús María Pemán | Igarondo Tolosa
  7. Dorsal 121 | 1.05.44 | Gregorio Mancisidor | Igarondo Tolosa
  8. Dorsal 108 | 1.06.01 | Ángel Rochas | Igarondo Tolosa
  9. Dorsal 115 | 1.06.24 | Vincent Descorps | Association Ornon Natation
  10. Dorsal 116 | 1.06.35 | Cristobal Rochas
  11. Dorsal 113 | 1.07.20 | Gorka Azurmendi
  12. Dorsal 114 | 1.09.04 | Juanba Elizalde
  13. Dorsal 111 | 1.12.10 | Jose Antonio Bayo | Izurde Hondarribia
  14. Dorsal 119 | 1.12.45 | Diego Diez | Ordizia
  15. Dorsal 110 | 1.12.55 | Jesús Gorospe | Igarondo Tolosa
  16. Dorsal 120 | 1.13.46 | Joanes Goñi | Apsas
  17. Dorsal 112 | 1.14.14 | Iñaki Aguirre | Guipuzcoana
  18. Dorsal 109 | 1.16.37 | Jose Ramón Palenzuela | Izurde
  19. Dorsal 123 | 1.17.06 | Mikel Esteban Alonso | Igarondo Tolosa
  20. Dorsal 118 | 1.19.55 | Mikel Reyes | Ordizia
  21. Dorsal 103 | 1.22.24 | Iñigo Pagoaga | Apsas
  22. Dorsal 107 | 1.29.28 | José luis López | Subacuáticas Real Sociedad
  23. Dorsal 117 | 1.36.58 | Alberto Pellicer |

CLASIFICACIÓN ABSOLUTO FEMENINO

  1. Dorsal 203 | 1.01.36 | Laura Rodríguez | Morelia Valladolid
  2. Dorsal 206 | 1.01.58 | Josune Diez | Ordizia
  3. Dorsal 211 | 1.14.01 | Ainhoa Tolosa | Igarondo Tolosa
  4. Dorsal 202 | 1.15.55 | Naiara Palomo | Leones Pamplona
  5. Dorsal 204 | 1.16.31 | Mónika Rodríguez | Izurde Hondarribia
  6. Dorsal 201 | 1.17.20 | Laura Sambo | Leones Pamplona
  7. Dorsal 212 | 1.29.36 | Maite Guibelalde | Igarondo Tolosa
  8. Dorsal 210 |  1.30.24 | Sara Aguirre | Igarondo Tolosa
  9. Dorsal 205 |  1.32.48 | Johana Estevez | Ordizia
  10. Dorsal 207 |  1.32.55 | Naia Martínez | Ordizia
  11. Dorsal 208 |  1.32.55 | Natale Reyes | Ordizia
  12. Dorsal 209 |  ——–  | Naroa Velázquez | Ordizia

CLASIFICACIÓN CADETE

  1. Dorsal 301 | 0.34.36 | Haizea Izagirre | Igarondo
  2. Dorsal 302 | 0.35.52 | Sara Goenaga | Igarondo

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS / CLUBES

  1. 144 puntos | IGARONDO URPEKOAK
  2. 88 puntos | MORELIA VALLADOLID
  3. 63 puntos | ORDIZIA KE URPEKOAK
  4. 33 puntos | LEONES PAMPLONA
  5. 27 puntos | IZURDE HONDARRIBIA
  6. 22 puntos | SUBACUÁTICAS REAL SOCIEDAD
  7. 12 puntos | ASSOCIATION ORNON NATATION
  8. 5 puntos | APSAS
  9. 4 puntos | GUIPUZCOANA